Как происходит распределение судебных издержек?

Здравствуйте! Как известно, судебные издержки взыскиваются с ответчика пропорционально удовлетворенным требованиям истца. Однако, вопрос: если заявлено несколько требований. По одному из этих требований проводится экспертиза. Будут ли при распределении издержек учитываться все требования или только те, в отношении которых были произведены расходы?

Уточнение от клиента

процесс гражданский

, Артем, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Артем!

Из Вашего вопроса неясно в каком суде рассматривается спор. Предположу, что речь идет о гражданско-процессуальном производстве. Мне кажется Вы неверно трактуете норму права. В ст. 103 Гражданского процессуального кодекса РФ указано, что издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. То есть здесь речь идет не о расходах на представителя.

И статьей 100 Гражданского процессуального кодекса РФ установлено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Во-первых, речь идет идет о том, что решения суда уже должно состояться.

Во-вторых, расходы взыскиваются «в разумных пределах». А критерии «разумности» определяет суд

Удачи!

Раз процесс гражданский, то думаю мои пояснения верны.

Артем
Клиент, г. Москва

Добрый день, Евгений!

пояснения, конечно, верны, но, к сожалению, они не по сути вопроса. Перефразирую на примере: заявлено 2 требования: 1) взыскание морального вреда от незаконного действия и 2) взыскание упущенной выгоды от незаконного действия в размере 100.000р. Для доказательства морального вреда проведена экспертиза стоимостью 10.000р. Моральный ущерб доказан. Требование 2) удовлетворено 50.000р. Как суд должен поступить с издержками в 10.000р?