8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит распределение судебных издержек?

Здравствуйте! Как известно, судебные издержки взыскиваются с ответчика пропорционально удовлетворенным требованиям истца. Однако, вопрос: если заявлено несколько требований. По одному из этих требований проводится экспертиза. Будут ли при распределении издержек учитываться все требования или только те, в отношении которых были произведены расходы?

Уточнение от клиента

процесс гражданский

, Артем, г. Москва
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Артем! 

Из Вашего вопроса неясно в каком суде рассматривается спор. Предположу, что речь идет о гражданско-процессуальном производстве. Мне кажется Вы неверно трактуете норму права. В ст. 103 Гражданского процессуального кодекса РФ указано, что издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. То есть здесь речь идет не о расходах на представителя.

И статьей 100 Гражданского процессуального кодекса РФ установлено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Во-первых, речь идет идет о том, что решения суда уже должно состояться.

Во-вторых, расходы взыскиваются «в разумных пределах». А критерии «разумности» определяет суд

Удачи!

0
0
0
0

Раз процесс гражданский, то думаю мои пояснения верны. 

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва

Добрый день, Евгений!

пояснения, конечно, верны, но, к сожалению, они не по сути вопроса. Перефразирую на примере: заявлено 2 требования: 1) взыскание морального вреда от незаконного действия и 2) взыскание упущенной выгоды от незаконного действия в размере 100.000р. Для доказательства морального вреда проведена экспертиза стоимостью 10.000р. Моральный ущерб доказан. Требование 2) удовлетворено 50.000р. Как суд должен поступить с издержками в 10.000р?

Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Административное право
Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав, что мне грозит в этой ситуации?
Здравствуйте, мне пришла судебная повестка по административному делу в качестве заинтересованного лица. Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав,что мне грозит в этой ситуации?
, вопрос №4098554, Вера, г. Москва
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
Дата обновления страницы 07.06.2019