8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказание для владельца кафе, если он не оформляет работников официально

Доброй ночи, интересует вопрос по поводу наказания владельца заведения (кафе)

Ситуация произошла такая, устроился работать в кафе, попросил оформить меня официально, на что владелец этого заведения кормил обещаниями по этому вопросу, по истечению месяца мне не выплатили зарплату и уволили без объяснения причин, суть вопроса в том, есть ли возможность вызвать какую-нибудь инстанцию, для проверки всех работников на официальное устройство, так как я знаю, что из всего заведения медицинская книжка и официальное устройство есть только у двух человек из всего заведения.

Сколько заплатит штраф за это нарушение сам владелец и что будет самим людям работающим в этом заведении ?

Показать полностью
, Юра, с. Севастополь
Владислав Болдырев
Владислав Болдырев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Статья 16. Трудового кодекса РФ Основания возникновения трудовых отношений

«Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.»

Так что трудовой договор заключен, хоть и не оформлен. Уточните у вас вообще никаких документов нет? Просто вы написали «уволили без объяснения причин», я так понимаю просто выгнали? И еще, у вас какие-либо подтверждающие доказательства есть, что вы  там работали (бэйджи, квитанции, чеки с вашей подписью, фотографии, свидетели (работники или клиенты) которых можно опросить) для обращения в суд?

  Можно подать жалобы в Трудовую инспекцию, Налоговую инспекцию,  Прокуратуру, и Роспотребнадзор (если санитарные нормы не соблюдаются).

И возможное наказание по КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Размер наказания в зависимости от того сколько и на кого найдут нарушений.

Я вижу следующий порядок действий: сбор доказательств, претензия работодателю, жалоба в инстанции, суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как уволиться с сво по окончанию контракта и достижению предельного возраста если не выпускают из части и игнорируют рапорта
Как уволиться с сво по окончанию контракта и достижению предельного возраста если не выпускают из части и игнорируют рапорта
, вопрос №4098307, Константин, г. Москва
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Уголовное право
Будет суд, какое наказание грозит?
Здравствуйте, у отца с.112 ч.2, с сожительницей был конфликт и рукопрекладство. Заявление не писала она, примерились. Будет суд, какое наказание грозит? Есть судимость не закрытая по с.118, условное наказание 1,5 лет
, вопрос №4098110, Алена, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.06.2019