Можно ли въезжать в РФ при замене паспорта на родине?

Жених из Молдовы, сейчас меняет паспорт на родине, можно ли ему въезжать на территорию РФ не выжидая 3-х месяцев, т.к. он находился в России 3 месяца

, Ольга, г. Калуга
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Ольга!

Согласно требований ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ, которая регулирует права и обязанности иностранцев, пребывающих на территории РФ, и регламентирует въезд и выезд иностранных граждан в РФ, иностранный гражданин, который приехал в Россию и через три месяца ее покинул, должен находиться за пределами страны не менее 3 месяцев. И только после этого мигрант может снова приехать в РФ и обновить миграционную карту. В противном случае, если промежуток между выездом и новым въездом меньше 3-х месяцев – мигрант нарушает порядок въезда и выезда на территорию РФ и пребывает в России нелегально. Каких-либо других оснований и послаблений в законе не прописано.

Соответственно Ваш жених сможет въехать на территорию РФ лишь по истечении 90 суток и никак по другому. Смена паспорта не является основанием по сокращению срока, тем более, что его паспортные данные находятся в базе данные пограничной службы.

С уважением, юрист Кучин В.В.