Возможно ли вернуть страховую премию без посещения офиса страховой компании СОГАЗ?

Взял кредит в Газпробанке...Возможно ли вернуть страховую премию без посещения офиса страховой компании СОГАЗ?

, Сергей, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какая страховка Вами была оформлена?

По общему правилу Вы можете отказаться от нее — направив письменное заявление в офис страховой компании, сделать это можно и почтой, офис при этом посещать не обязательно.

Согласно Указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Отказавшись от договора страхования в указанный срок — Вы вправе рассчитывать на возврат уплаченной страховой премии в полном объеме.

Возврат страховой премии осуществляется в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

Но здесь стоит учесть, что такого рода отказ возможен далеко не от каждого вида договора страхования

Отказ допустим от договоров:

страхования жизни на случай смерти, дожития до определенного возраста или срока либо наступления иного события;

страхования жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика;

страхования от несчастных случаев и болезней;

медицинского страхования;

 страхования средств наземного транспорта (за исключением средств железнодорожного транспорта);

страхования имущества граждан, за исключением транспортных средств; страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств;

 страхования гражданской ответственности владельцев средств водного транспорта;

страхования гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам; страхования финансовых рисков

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Взял кредит в Газпробанке… Возможно ли вернуть страховую премию без посещения офиса страховой компании СОГАЗ?

Сергей

Сергей, добрый вечер! Да, отказаться от страховки которая как понимаю была «добровольно» навязана при заключении кредитного договора можно направив письменное уведомление об отказе от договора страхования, в этом случае уплаченные за страховку денежные средства должны будут вернуть, лично приходить не обязательно. Согласно

ст. 450.1 ГК РФ

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора… может быть осуществлено управомоченной сторонойпутем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления,