Как правильно разделить долги при разводе?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как быть в непростой сложившейся ситуации. У нас с мужем происходит разлад в семейных отношениях, поэтому планирую развод. На мне числятся 2 денежных кредита (брали на покупку машины, которую в итоге муж продал и деньги проиграл) и кредитная карта, но так как я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, то естественно оплачивать не имею возможности. Помогите советом. Заранее большое спасибо.

, Ольга, г. Саратов
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определения долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Долги по кредитному договору является совместным, поэтому на основании ч. 3 ст. 39 СК РФ должны распределяться между Вами пропорционально присужденным  долям, то есть по 1/2 доли на каждого.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

1.Если у Вас возникает необходимость в оперативной помощи, обращайтесь в  чат.  Обращение в чат — это намного  быстрее и бесплатно.

2. Для того, чтобы задать вопросы в чате, необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста. https://pravoved.ru/lawyer/159...

3. Функционал чата работает в полной версии сайта. В приложении такая функция отсутствует.  Рекомендую зайти на сайте через браузер, в том числе через телефон.

         С уважением, юрист Дмитрий.

Ольга
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое