Возможно ли отменить приватизацию квартиры и отменить сделки?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли отменить приватизацию квартиры и отменить сделки с этой квартирой спустя 12 лет? Есть какие то сроки давности по этому вопросу? Квартира была приватизирована и разменина на 2 другие квартиры.

, Виктория, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктория. ГК РФ ст. 181 устанавливает срок исковой давности о применении последствий недействительности сделки в три года. При этом срок исковой давности по приватизации квартиры для лица, не являющегося стороной сделки не должен превышать 10 лет с начала её исполнения. Если противная сторона не заявит ходатайство о пропуске исковой давности, расторжение договора можно провести без учёта срока давности. В исключительных случаях суд может признать причину пропуска срока уважительной и рассмотреть дело по истечении трёх лет.

Виктория
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что через 12 лет признать сделки и саму привотизацию недействительными уже практически не возможно?
Виктория
Клиент, г. Москва
Поясню ситуацию, 12 лет назад семья бывшего мужа разменяла квартиру и нашему несовершеннолетниму сыну досталась большая доля в одной из квартир. Со временем мы с мужем развелись и сын остался жить со мной. Сейчас по прошествию 12 лет их семья хочет признать ту приватизацию недействительной и вернуть долю ребенка (13 лет) хотелось бы понимать реально ли это?