Как мне правильно разрешить данную ситуацию?

Пришел служить в мотострелковую бригаду в августе 2015. Осенью 2015 меня вписали в инвентаризационную комиссию, хотя была телеграмма (см. фото) не назначать врачей/медиков ни в какие мероприятия не связанные с медициной. Но тогда я не знал про телеграмму. В итоге эта комиссия работала плохо, не успевала в сроки. Ну все, все закончилось. Весной 2018 года была большая проверка по финансам в части, много чего считали. В августе 2018 я перевелся в другую часть служить. В июне 2019 мне звонят со старой части и говорят, что при проверке 2018 года выяснилось, что мне заплатили лишние 20% премии в марте 2016 года. Оказывается комиссию тогда наказали строгим выговором и лишили премии с 25% до 5%. И теперь мне нужно добровольно вернуть эти деньги. Если дело дойдет до суда, сказали однозначно я проиграл так как «есть какой то пункт в КоАП что за то что я получил лишних денег и не вернул их я априори виноват». Но! Я в служебной карточке о выговоре не расписывался и вообще о нем не знал, премию получал как и все остальное время в этой части 25%. Что посоветуете в такой ситуации?

П.с. Всего там около 80 таких как я и у всех суммы разные, у кого то до 160 тыс рублей.

  • image_rest_5cf90faf5c3d18.37562131
    .jpg
, Николай Моргунов, г. Калининград
Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

        Николай, добрый день!

         В соответствии с пунктами 91, 92 Дисциплинарного устава Вооруженных сил Российской Федерации,

 О примененных дисциплинарных взысканиях объявляется:
солдатам и матросам — лично или перед строем;
сержантам и старшинам — лично, на совещании или перед строем сержантов или старшин;
прапорщикам и мичманам — лично, на совещании прапорщиков или мичманов, а также на совещании прапорщиков, мичманов и офицеров;
офицерам — лично или на совещании (старшим офицерам — в присутствии старших офицеров, высшим офицерам — в присутствии высших офицеров).
Кроме того, дисциплинарные взыскания могут объявляться в приказе.
Объявлять дисциплинарные взыскания командирам (начальникам) в присутствии их подчиненных запрещается.
При объявлении военнослужащему дисциплинарного взыскания указываются причина наказания и суть дисциплинарного проступка.

92. Дисциплинарные взыскания — выговор, строгий выговор — объявляются военнослужащему в порядке, указанном в статье 91 настоящего Устава

         По смыслу содержания Дисциплинарного устава, о содержании приказа (даже если он был в письменной форме) уведомляется личный состав, в отношении которого он был принят. Как я понимаю, в Вашем случае этого не произошло.
         В соответствии с пунктом 105 вышеуказанного Устава,

105. Командиры батальонов, полков, кораблей и им равные обязаны периодически просматривать служебные карточки для проверки правильности применения поощрений и взысканий. Каждый военнослужащий один раз в шесть месяцев, а также перед перемещением или переводом к новому месту службы должен быть ознакомлен со своей служебной карточкой под личную подпись.

          Соответственно, даже если считать, что очередной отсчёт шестимесячного срока на ознакомление с Вашей служебной карточкой начал течь в марте 2019 года, Вы должны были быть ознакомлены с ней в сентябре, чего, я так понимаю, не произошло.

          Также, обращаю Ваше внимание, что в соответствии с пунктом 90 вышеуказанного устава,

Дисциплинарное взыскание исполняется, как правило, немедленно, а в исключительных случаях — не позднее истечения срока давности привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности. По истечении срока давности взыскание не исполняется, но запись о нем в служебной карточке сохраняется. В последнем случае лицо, по вине которого не было исполнено примененное взыскание, несет дисциплинарную ответственность.
Решение судьи гарнизонного военного суда о назначении дисциплинарного ареста исполняется немедленно.
Исполнение дисциплинарного взыскания при подаче жалобы не приостанавливается, если не последует приказ вышестоящего командира (начальника) о его отмене, а в случае назначения дисциплинарного ареста — решения вышестоящего судебного органа.

        Кроме того, как Вы указываете, в наличии была также и телеграмма (фотография отсутствует в приложенном) о содержании которой Вас не проинформировали.

       Всё вышеуказанное, в совокупности, оставляет Вам шанс на оспаривание действий органов военного управления по возврату (по их мнению) излишне-уплаченного денежного поощрения. В любом случае, пока что, как я понял, официального документа на Ваше имя по данному вопросу от органов военного управления не поступало.

.

Николай Моргунов
Клиент, г. Калининград
Официально мне сказали только через суд. Но тогда (почему то) мне придется заплатить больше (как я понял за подачу иска платит тот кто виновен по решению суда). Другими словами, мне ждать пока придет официальная бумага на мою новую часть, где будет написано чётко «Вернуть 5307 руб.» или не дожидаясь этого подавать в суд за то, что с меня по телефону требуют деньги? Когда начинать активные действия по этому поводу?

Николай, а комиссия была сформирована позже даты телеграммы (05.11.2015)?