Какое грозит наказание по ч 1 ст 328 УК РФ?

Добрый день. Я был осужден за уклонение от воинской обязанности, статья 328 часть 1, в Ульяновской области, по словам судьи и адвоката, срок давности этой статьи 2 года, по факту прошло уже 3, но при трудоустройстве я в третий раз получаю отказ от служб безопасности, именно из за этой статьи, которая всплывает в базе. Что мне делать? как изменить эту ситуацию? В крайний раз, работодатель руководствовался информацией с сайта https://bsr.sudrf.ru

, Илья, г. Ульяновск
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Трудовым законодательством предусмотрено следующее:

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Для занятия ряда должностей имеются ограничения и кандидаты с судимостью не допускаются.

Тем не менее, необходимо получить письменный отказ в приеме на работу и его обжаловать.  При этом обращаю внимание, что если именно наличие судимости является причиной отказа и данная причина не законна, то в письменном отказе этого содержаться не будет. Тогда и не будет повода для обжалования. Попробуйте договориться с потенциальным работодателем