Обязательно ли получать дубликат завещания, если наш экземпляр был утрачен?

Здравствуйте! Нотариус оформил завещание и выдал его на руки. Однако этот экземпляр завещания был утрачен (съела собака). Значит ли это, что нужно снова его получать у нотариуса или достаточно того, что у самогó нотариуса имеется законная запись о наличии факта завещания и нам бумажный экземпляр получать необязательно?

, Алексей, г. Пермь
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день восстанавливать завещание в любом случае нужно, так как этот документ в последствии даст право на получение наследства, нужно обратиться к нотариусу, который заверил . Завещатель  может обратиться в ту нотариальную контору, где был оформлен документ, и получить дубликат. Также это могут сделать наследники после открытия наследства. Если наследникам известно, в какой нотариальной конторе было оформлено  нужно будет обратиться с заявлением о выдаче дубликата

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Доброго дня! оригинал завещания составляется в 2 экз. один выдается на руки завещателю, второй хранится в делах нотариуса и регистрируется в реестре завещаний нотариально палаты. На момент смерти и открытия наследства все нотариусы в обязательном порядке делают запрос в нотариальную палату о том, было умершим оформлено завещание при жизни и если да, то не было ли оно отозвано или изменено. Поэтому даже в случае утери вашего экземпляра, завещание все равно действительно и будет работать. Для спокойствия вы можете запросить у нотариуса дубликат.

Данный вопрос регулируется положениями п.1  ст. 34.3 Основ законодательства о нотариате:

 о совершении нотариальных действий при их регистрации в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата. При регистрации в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата нотариального действия по удостоверению или отмене завещания либо доверенности нотариусы обязаны вносить в единую информационную систему нотариата электронный образ завещания либо доверенности;