Возможно ли переоформление лицевого счёта в Водоканале на нового собственника?

Имеет ли право Водоканал переоформить лицевой счёт на нового собственника частного дома, без его ведома и согласия, если он не зарегистрирован и не проживает в этом доме, а сам дом идёт под снос, причём счета выписаны на трех человек?

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток, уважаемая Надежда. Согласно статье 252 Гражданского кодекса Российской Федерации и Постановления Пленума Верховного суда РФ № 8 от 24.08.1993 года, решение о разделе счетов не может быть принято, так как общее имущество квартиры (прихожая, ванная комната, туалет, кухня) не может быть поделено из-за несоразмерного ущерба имуществу. В этом случае оплату услуг рекомендуется производить на основании соглашения между собственниками и управляющей компанией. Иначе говоря, лицевой счет один, а оформление счета (платежные документы) может быть и раздельным, если, например, три собственника. Данное правило целиком и полностью распространяется и на взаимоотношения с Водоканалом. То есть сам лицевой счет Водоканал вправе переоформить на нового собственника без его ведома и согласия. Другое дело, что если дом реально готовят к сносу и он отключен от коммуникаций, то начислять плату за водоснабжение тогда уже право Водоканал иметь не будет.

Ответ дан в общих чертах, исходя из вопроса, готов оказать полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого нужно обратиться в чат данного сайта ко мне, или любому другому юристу, согласному оказать такую услугу.

Желаю удачи.