Каковы права сторон, если дом соседа находится на наследуемом нами участке?

Вступаю в наследство в октябре этого года. Интересует вопрос ЗУ.

Опишу предысторию: на участке 54 на 70 стоит 2 дома. Жили там ранее брат с сестрой. Несколько лет назад дом с участком 40 на 70 выкупил мой отец, оформлена собственность и на дом и на участок. Посмотрела на кадастровой карте - папин участок на данный момент указан как "ранее учтенный" с определенными границами. Так понимаю это означает что он промежован до вступления новых законов. Все документы у меня на руках - и на дом и на участок.

На другом участке 14 на 70 жила женщина, умершая год назад. Наследников трое. При жизни соседка с папой были в хороших отношениях, конфликтов по поводу земли не было. После смерти соседки ее дочь решила продать участок, он ей не нужен.

Но встал вопрос: на папином участке стоит полностью их дом и баня.

Продать участок она не может, он не промежеван. Пыталась договориться с моим отцом на продажу дома за 100тр.

Папа хотел выкупить домик, но только за 50тр. Домик 4на5 метров, и не в лучшем состоянии, даже 50 не стоит. Договориться не успели...

Отец умер, сейчас соседка хочет со мной поговорить по поводу участка и дома.

Хотелось бы иметь хоть малейшее понятие - чем мы можем парировать при разговоре?! Она может отсудить часть участка на котором стоит дом и баня, или без нашего согласия вообще ничего сделать не сможет?

Как вообще может развиться эта ситуация?

Говорит что документы на дом имеются. В публичной карте ее дом и земельный участок указаны так же как "ранее учтенные", но без определения границ.

, Виктория, г. Ижевск
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Виктория. Уточните обстоятельства по следующим вопросам:

Каким образом дом и баня соседки залезли на ваш ЗУ?

Было ли между отцом и соседкой письменное согласование границ по фактическому нахождению?

Зарегистрированы ли здания соседки в бти и кадастре?

Виктория
Клиент, г. Ижевск
Здравствуйте, есть документ план согласования границ где указаны границы участков, а именно их участок по фассаду составляет 14.57. Плохо видно дату, но похоже что план составлен землепользователем в 2001г.
К сожалению не могу сказать почему постройки оказались на участке отца.
Есть предположение — ранее это был один участок. Хозяйка умерла и видимо так дети поделили участки, а домик уже стоял.
Не очень разбираюсь в этих вопросах, но их дому присвоен номер. В публичной карте они есть но указаны без границ. И по словам соседки на дом есть документы.

а подскажите, по  этому плану границы Вашего ЗУ совпадают с границами по кадастровой карте?

Дело в том, что если предыдущим собственником дано согласие на изменение границ участков, и здания, построенные с учетом изменения были поставлены на учет, в суде оспорить границы и признать эти здания самостроем будет достаточно трудно.

Соглашусь с коллегой, что результативней всего будет провести межевание, если какое- либо согласие Вашим отцом было подписано, соседка его предъявит. Обозначение участка как «ранее учтеный» означает, что данные в кадастр были внесены по архивным документам.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Участок со статусом «ранее учтенный» не свидетельствует о межевании, поэтому границы не установлены. Нужно проводить межевание, после чего решать далее Ваш вопрос.