Правомерен ли отказ в установлении повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии?

Здравствуйте.Моей жене отказано в установлении повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости по п.3ст.17 Федерального закона от 28.12.2013г. 400-ФЗ о страховых пенсиях с 01.06 2019 года,потому,что в предоставленных ею документах на выплаты не усматривается факт нахождения на иждивении дочери ,2000 г.рождения,студентки 1 курса колледжа во Владивостоке.Отказ мотивируют тем,что мать отсылала дочери мало денежных средств за 2018-2019 годах.Дочь учится на платном отделении и все денеэжные переводы в основном,проводил я,отец учащейся.Но я военный пенсионер.Поэтому жене отказали в выплатах. Правомерно ли это?

, Петр, г. Южно-Сахалинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Пётр!

Полагаю, что формальные основания для такого решения у ПФ РФ были. В статье 10 указанного Вами закона «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13 есть указание — кого считать находящимся на иждивении:

3. Члены семьи… признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Применив данную норму и к вашей ситуации, чиновники могли отказать в повышении фиксированной выплаты к пенсии.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!