Регистрация жилого дома на земельном участке в СНТ

здравствуйте! Земельный участок находится на территории СНТ. На самом участке нет построек. Могу ли я построить на нем дом, и оформить его как жилой? какие документы для этого нужны? и могу ли я в этом же доме оформить прописку?

, Светлана, г. Абакан
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Главный документом по которому Вы можете определить что можно и как, являются Правила землепользования и застройки вашего поселения, а также категория земель и вид разрешенного использования.

ПЗЗ, обычно, находится в свободном доступе и по своему адресу определите территориальную зону и в ПЗЗ смотрите по этой зоне виды разрешенного использования и  условные ВРИ.

Если у Вас земли поселений, жилой дом строить возможно и прописка, а если сх то смотрите в ПЗЗ.