Как можно погасить судимость 20-летней давности?

Почему в справке о судимости , указвают судимость двадцатилетней давности . Судимость была условна, 20 лет назад . Что надо делать , чтоб в справке о судимости не указывали о ней.

Уточнение от клиента

Зачем нужна формулировка погашенная судимость? Если о ней в справке указывают. Работодателю всё равно, что судимость была двадцать лет назад.

, Наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Наталья!

По действующим законам и иным нормативным актам, срок хранения информации о привлечении к уголовной ответственности не ограничен. Такая информация будет храниться в течение всей вашей жизни. По административному регламенту МВД в справке об отсутствии судимости все равно будет указано, что ранее вы привлекались к уголовной ответственности.

Судимость погашается по истечение определенного времени после отбытия наказания. В случае погашения судимости, она в соответствии с законом не должна повлечь никаких последствий. Тем не менее, работодатель сам вправе определить брать на работу человека с погашенной судимостью или нет. Если вы не согласны с отказом работодателя, то можете обжаловать его действия в суд.

Да, в случае погашения или снятия судимости юридически человек считается не судимым, но фактически эта информация будет преследовать его всю жизнь.