Задайте вопрос юристу
384 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Сколько дней отдыха работодатель должен предоставить по донорской справке?

Здравствуйте! Сколько дней отдыха работодатель должен предоставить по донорской справке? Донация производилась в выходной день работника

Лариса
г. Москва
05 июня 2019, 19:16,
вопрос №2386889

Здравствуйте, Лариса!

 В соответствии с ч. 3 ст. 186 Трудового кодекса РФ в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 186 ТК РФ после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
Порядок оплаты дней отдыха, предоставленных работнику в связи со сдачей крови и ее компонентов, определен ч. 5 ст. 186 ТК РФ и предусматривает сохранение за работником его среднего заработка за дни сдачи крови и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

На основании вышеизложенного Работнику-донору положено два дня отдыха.

Если, Вам была полезна моя консультация поставьте, пожалуйста, оценку.

06 июня 2019, 07:01
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20