Открытие малого бизнеса по продаже мороженого

Добрый день! Заинтересовал вопрос открытия небольшого бизнеса - продажа мороженого на улице стационарно. Торговля будет осуществляться на закупке готовой продукции.

Мало что понимаю на данном этапе, пытаюсь разобраться во всем самостоятельно и больше всего вопросов по документации.

Что от меня требуется? Какое налогообложение будет подходящим (г.Москва) , УСН доходы ? Также вопросы по работе с кассой .

Спасибо большое!

, Анастасия, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анастасия!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее.

Начать Вам следует с регистрации Вашего бизнеса, например Вы можете зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Для регистрации в качестве ИП требуется оформить заявление в налоговую инспекцию и уплатить гос. пошлину.

В соответствии со статьей 333.33 «Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ:

1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

6) за государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя — 800 рублей;

После того, как осуществите государственную регистрацию, необходимо определиться с системой налогообложения, на это у Вас есть 30 дней, если в течении 30 дней Вы не заявите в налоговую инспекцию о применении какого либо специального режима налогообложения, то по умолчанию у Вас останется общая система налогообложения. Но в вашем случае лучше выбрать между УСН с объектом налогообложения «доходы — расходы» и патентной системой налогообложения.

Также после регистрации ИП Вам необходимо приобрести контрольно-кассовую технику и зарегистрировать ее в налоговой инспекции, без применения онлайн-кассы Вы не сможете начать осуществлять деятельность, так как у Вас будут операции с наличными денежными средствами.

 Если у вас остались вопросы или появились новые, то вы можете написать мне в чат (кнопка «Общаться в чате»), где я отвечу на все интересующие вас вопросы. При необходимости вы можете заказать платную консультацию с детальной проработкой вашего вопроса, или заказать составление документов.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Анастасия!

Для регистрации в качестве ИП потребуется оформить заявление, оплатить госпошлину (в случае подачи заявления через портал Госуслуги оплачивать госпошлину не надо) и представить документы в налоговую инспекцию.

Какой режим налогообложения выбрать:

1) УСН доходы — когда доходы небольшие (если сумма налога с дохода за квартал не превышает суммы социальных выплат в ПФР и медстрах, платить налог не придется);

2) УСН доходы-расходы — когда расходы достаточно велики.

Если будете работать стационарно, то придется иметь ККТ, Исключение для осуществляемой вне стационарной торговой сети разносной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи, товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации) с рук, из ручных тележек, корзин и иных специальных приспособлений для демонстрации, удобства переноски и продажи товаров, в том числе в пассажирских вагонах поездов и на борту воздушных судов (абзац 7 пункта 2 статьи 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники»).