Управление автомобилем юридического лица гражданином другого государства

Принят закон, запрещающим водителям с иностранными правами управлять автомобилем юрлица.

В законе формулировка звучит как "наниматься на работу непосредственно связанной с перевозкой".

То есть как я понимаю, закон направлен на такси и газели.

У нас легковой автомобиль - грузовичок "Ларгус".

Можно ли как то посадить за руль гражданина Молдовы - например, если у него трудовой договор "техник-монтажник" То есть трудовая деятельность направлена не на перевозки, а на монтаж оборудования?

Или какие то другие способы.

, Тимур, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Тимур!

В соответствии с п.13 ст.25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ
«О безопасности дорожного движения»

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверенийпри осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Согласно ст. 12.32.1. КоАП РФ

Допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения, российского национального водительского удостоверения, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере пятидесяти тысяч рублей.

То есть как я понимаю, закон направлен на такси и газели.

У нас легковой автомобиль — грузовичок «Ларгус».

Тимур

Не важно, какой автомобиль, если есть управление транспортным средством.

Можно ли как то посадить за руль гражданина Молдовы — например, если у него трудовой договор «техник-монтажник» То есть трудовая деятельность направлена не на перевозки, а на монтаж оборудования?

Тимур

Дело в том, что условие о трудовой функции является таким же обязательным для сторон, как и другие положения трудового договора. Нельзя указать в трудовом договоре одну работу («техник-монтажник»), а фактически привлечь работника для выполнения другой (водителя). Такие действия нарушают требования не только трудового, но и административного законодательства.

Кроме того в трудовом договоре с иностранным работником трудовая функция указывается в соответствии с той, что указана в разрешении на работу или патенте.

Кроме того, есть риск привлечения к ответственности по ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ

1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданинаили лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Если гражданин Республики Молдова имеет статус временно пребывающего, он должен оформить патент.

Также, если в патенте будет указана профессия (специальность, должность, вид трудовой деятельности) иностранного гражданина, то он не вправе осуществлять трудовую деятельность по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), которая не указана в патенте.

Если сотрудники миграционной службы добудут доказательства того, что иностранный гражданин фактически осуществлял работу водителя, а не ту работу, которая указана в патенте, то тогда работодателя могут привлечь к ответственности по ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ.

Таким образом, на мой взгляд предложенный Вами вариант довольно рискованный.

Тимур
Клиент, г. Москва

У него в патенте и записано монтажник. И в трудовом договоре записано монтажник.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Тимур, добрый день.

Вы говорите, что

Можно ли как то посадить за руль гражданина Молдовы — например, если у него трудовой договор «техник-монтажник» То есть трудовая деятельность направлена не на перевозки, а на монтаж оборудования?

Тимур

Я правильно Вас понимаю, что фактически он будет осуществлять функции водителя?

Тут можно рассмотреть вопрос заключения договора на безвозмездное пользование данным автомобилем, но для проработки условий его эксплуатации нужно понимать с какой целью Вы действительно принимаете иностранного гражданина на работу, что будет входить в его должностные обязанности?

Тимур
Клиент, г. Москва

У него в патенте и записано монтажник. И в трудовом договоре записано монтажник.

Соответственно он и должен выполнять функцию монтажника, просто приняв его на работу в качестве водителя Вы тем самым нарушаете не только требования ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ«О безопасности дорожного движения» в части допуска к управлению в качестве водителя иностранного гражданина с иностранным водительским удостоверением, но и требования ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Но можно рассмотреть вопрос о включении в его трудовой договор условия, что выполнение трудовых обязанностей связано с использованием транспортного средства, обеспечивающего доставку оборудования.

А сам автомобиль передаете ему в пользовании на основании договора безвозмездного пользования, на основании ст. 689 ГК РФ

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.