8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Повторный иск о выводе 50% наследной массы на бывшую супругу

01.01.2017 умер мой отец Имамов Муса Имамович, оставив большой земельный участок 4630кв м., два гаража и автомобиль Газель. Наследников четверо: я и моя родная сестра, наш сводный малолетний брат и бабушка — мать умершего отца. Наследное дело было открыто по месту прописки покойного отца в г.Невинномысск. В этом же городе находятся два наследных гаража. Земельный участок находится в г.Дербент.

Наша с сестрой мама развелась с покойным отцом в 2010 году. Гаражи и земельный участок были куплены до 2010 года и оформлены на отца. Никакого раздела имущества не производилось. В марте 2017 года мама (при нашей с сестрой моральной поддержке) подала иск к представителям двух других наследников Имамовой Шамсият Имамовне и Нокербековой Равзанат Курбангаджиевне о выводе в её пользу 50% наследной массы, как совместно нажитого в браке имущества, основываясь на том, что 3-летний исковой срок давности следует отсчитывать не от момента развода, а от момента смерти покойного супруга, т.к. именно с этого момента её права на 50% совместно нажитого имущества могут быть нарушены. В суде мы доказали, что между отцом и матерью сохранялись теплые отношения вплоть до его смерти.

01.06.2017 Невинномысский городской суд первой инстанции встал на сторону мамы и вывел в её пользу 50% из наследной массы.

Представители другие двое наследников Имамова Шамсият и Нокербекова Равзанат подали в Ставропольский краевой суд апелляцию, указывая, что срок исковой давности надо отсчитывать от развода.

15.11.2017 года наша мама проиграла апелляционную инстанцию, апелляционный суд и все последующие инстанции (включая ВС) наплевали на разъяснения ВС о том, что исковой срок давности в подобных случаях отсчитывается не от развода, а от момента, когда одному из супругов пришло осознание о том, что его права нарушены или могут быть нарушены.

В процессе подачи апелляции представители двоих других наследников Имамова Шамсият и Нокербекова Равзанат вошли в сговор с ОПГ черных риэлторов в г. Дербент, где находится наследный земельный участок, с целью полного вывода участка из наследной массы на подставных лиц.

03.08.2017 года подставные лица Расулов Насруллах Павлович и Магомедов Алдер Рамазанович обратились в Дербентский городской суд с фальшивой доверенностью от имени покойного отца в пользу Расулова Н.П., и договором купли-продажи между Расуловым Н.П. и Магомедовым А.Р. на основе этой доверенности. Договор был оформлен задним числом на дату за 8 дней до смерти отца. Меня и сестру в суд не пригласили, но пригласили представителей двух других наследников Имамову Шамсият и Нокербекову Равзанат, которые иск признали и сообщили суду, что слышали о продаже участка и не возражают. Суд удовлетворил иск, после чего последовали несколько перепродаж с целью вывода на «добросовестного» покупателя заместителя мэра Дербента Бремова Брема Абдукеримовича.

07.08.2018 года мы узнали о случившемся, написали заявление в полицию, после чего в течение месяца раскопали все подробности махинации. Органы полиции в целом оказались бесполезны, т.к. привлечь никого не смогли, в том числе и по причине преюдиции — т.е. нельзя завести уголовное дело там, где есть противоречащее ему решение суда (пока оно окончательно не отменено).

10.09.2018 года мы с сестрой, восстановив апелляционный срок, подали апелляцию в Верховный Суд Республики Дагестан с целью отмены фальшивой доверенности и всех фиктивных сделок.

03.05.2019 мы выиграли дело, пересмотренное после апелляции по правилам первой инстанции. Доверенность, сделка на её основе и все последующие сделки были отменены, земельный участок вернулся во владение покойного отца, снова войдя в наследную массу.

Сейчас мы с сестрой и мамой хотим попытаться запросить повторное рассмотрение дела о выводе на маму 50% наследной массы, по вновь открывшимся обстоятельствам. В качестве новых обстоятельств мы хотим использовать следующее:

1. Тот факт, что представители двух других наследников превратили Ставропольскую апелляцию по маминым 50% в фарс, т.к. во время апелляции смолчали, что участок уже выбыл из наследной массы в пользу мошенников, в том числе с согласия этих двух представителей наследников. Получается, они подали апелляцию с целью лишить нашу маму того имущества, которого при их участии и согласии её уже лишил Дербентский городской суд.

2. Иной прецедент верховного суда, на основе которого нарушающим мамины права событием отсчета 3летнего срока исковой давности может считаться не смерть бывшего супруга, а факт вступления в наследство двух других наследников, о которых она не предполагала до момента смерти отца, а также не могла знать о том, будут ли они вступать в наследство, тем самым уменьшая наследную массу её детей (я и сестра), которые не смогут в полном объеме унаследовать нажитые в ею браке 50% имущества.

Затягивание с подачей повторного иска мы объясним суду тем, что фактическое вступление наследниками в наследство по двум гаражам произошло (согласно выписке из Росреестра) 17.09.2018 года, но на тот момент мы все уже знали, что из наследной массы незаконно выбыла основная её часть в виде земельного участка и, с того момента боролись за его возвращение.

Каковы шансы? Как юридически правильно аргументировать пункт 1? Как правильно оформить пересмотр дела в нашем случае?

Является ли отмена доверенности (скорее всего лишь на основании отсутствия оригинала и отсутствия доказательств существования доверенности, а не на основе доказанности её фальсификации) поводом для заведения уголовного дела, учитывая, что оригинал утерян, положительная частная экспертиза по копии доверенности не тянет на уголовку, нотариус сидит по другим эпизодам (но ни в чем не создается), а нотариальный архив исчез?

Если дело так и не заведут, есть ли тут за что зацепиться для подачи иска по недостойным наследникам в отношении бабушки (в лице представителя Имамовой Шамсият), которая пыталась нас полностью лишить наследства незаконным путем?

Полное заключение почерковедческого исследования КОПИИ доверенности:

https://raiding05.files.wordpress.com/2018/09/15102018175008.pdf

Показать полностью
  • Доверенность
    .jpg
, Вадим Самойлов, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Является ли отмена доверенности (скорее всего лишь на основании отсутствия оригинала и отсутствия доказательств существования доверенности, а не на основе доказанности её фальсификации) поводом для заведения уголовного дела, учитывая, что оригинал утерян, положительная частная экспертиза по копии доверенности не тянет на уголовку, нотариус сидит по другим эпизодам (но ни в чем не создается), а нотариальный архив исчез?

Если дело так и не заведут, есть ли тут за что зацепиться для подачи иска по недостойным наследникам в отношении бабушки (в лице представителя Имамовой Шамсият), которая пыталась нас полностью лишить наследства незаконным путем?

Вадим

На самом деле, прочитав Вашу ситуацию, лично я считаю, что Ваши оспаривания сделок и возврат земельного участка покойному отцу не имеет связи с Вашим первым иском о признании права собственности на 1/2 долю в праве на гаражи и земельный участок (выдел супружеской доли). Я вижу, что это два дела, не связанные между собой. Да, в настоящее время участок является юридически собственностью наследников, оформивших своё право собственности на участок, так как согласно нормам действующего ГК РФ, право возникает с момента открытия наследства вне зависимости от регистрации:

ст. 1152 ГК РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В первой ситуации — вопрос с пропуском срока исковой давности, во второй — спор по правомерному отчуждению участка. Да, участок вернулся покойному и наследникам, но от этого не изменился срок течения давности.

0
0
0
0

Т.е. я не вижу оснований для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

0
0
0
0
Вадим Самойлов
Вадим Самойлов
Клиент, г. Москва
Да, участок вернулся покойному и наследникам, но от этого не изменился срок течения давности.

Евгений Урванцев

Суд по иску об 1/2 отказал нам на том основании, что смерть супруга не приводит к нарушению прав мамы, но фактическое наследование, т.е. когда наследникам переходят по документам доли — это уже новое событие, которое нарушает права. Разве нельзя за это зацепиться?

Похожие вопросы
Алименты
Как пишется справка о том что бывшая супруга не имеет претензии о задолжности по алиментам
Как пишется справка о том что бывшая супруга не имеет претензии о задолжности по алиментам
, вопрос №4021579, Вячеслав, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Умер бывший супруг, 22.02.1981-02.02.2024 ХМАО, Есть 2 детей 2013 м 2010 г.р, бывший супруг был в браке
Умер бывший супруг , 22.02.1981-02.02.2024 ХМАО, Есть 2 детей 2013 м 2010 г.р, бывший супруг был в браке . Детей кроме моих нет у него. Звонит его супруга и торопит решить нам , будем ли претендовать на наследство . А мы не знаем , какое именно . Платил алименты мне и работал . Можно ли узнать на что мы претендуем , так как супруга его на словах говорит у него ничего нет .
, вопрос №4021499, Ольга, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, бывшая супруга моего мужа не даёт сына гулять на едине везде она присутствует, ребенку 3.7 как сделать что бы муж брал ребенка сам без бывшей супруги
Здравствуйте подскажите пожалуйста,бывшая супруга моего мужа не даёт сына гулять на едине везде она присутствует,ребенку 3.7 как сделать что бы муж брал ребенка сам без бывшей супруги
, вопрос №4021218, Алла, г. Краснодар
Семейное право
И ещё вопрос, сможет ли бывший супруг сделать что то со своей долей без моего согласия?
Добрый вечер. Выделили с мужем долю детям в квартире по материнскому капиталу. Остальная доля в нашей совместной собственности. Затем подали в мировой суд на развод. Скажите, пожалуйста, нам автоматически разделят наше имущество пополам или оно так и останется в нашей совместной собственности?Заявление на раздел имущества я не писала. И ещё вопрос, сможет ли бывший супруг сделать что то со своей долей без моего согласия?
, вопрос №4020398, Ольга, г. Иркутск
Семейное право
Придется ли мне выплачивать им деньги?
Добрый день. Ипотека была оформлена за месяц до брака на меня. Почти через год всю сумму погасили родители бывшего супруга. В браке были 5 лет. После развода, через год, родители бывшего супруга говорят, чтобы я либо добровольно либо через суд возвращала все эти деньги им. Сказали, что будут прикладывать выписки из банка и договор куплю продажи машины, деньги за которую они погасили за ипотеку. Придется ли мне выплачивать им деньги? (На раздел имущества мы не подавали)
, вопрос №4019492, Ольга, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 07.06.2019