Штраф в случае ухода из колледжа после первого курса

Существует ли штраф за уход из колледжа после первого курса? Сын хочет уйти а нам грозят , в этом случае, штрафом 170000 руб

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Владимир.

Нет, штрафа не может быть. Это какое-то запугивание. Законом Об образовании в статье 61 определено, что Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо