Что делать, если управляющая компания не выполняет свои обязанности в отношении дома?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста что делать если управляющая компания не выполняет свои обязанности.

, Татьяна, г. Москва
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Татьяна. В случае если УК ненадлежащим образом выполняет свои обязанности, то на управляющую компанию необходимо написать жалобу, пишется она ни имя руководителя управляющей компании, можете вручить ее уполномоченному сотруднику УК, или отправить почтой, заказным письмом с уведомлением. Обязательно пишите жалобу в двух экземплярах, если вручаете ее в руки, то на вашем экземпляре должны поставить входящий номер, дату приема жалобы и роспись лица принявшего жалобу. Если отправляете заказным письмом, то также пишите жалобу в двух экземплярах, один оставляем у себя, а второй отправляем в конверте, уведомление которое вы получите будет подтверждением того, что жалобу вы отправляли и УК ее получила.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

 В большинстве случаев вопрос с управляющей компанией попадает под закон о защите прав потребителей, со всеми вытекающими последствиями.

К сожалению Вы не уточнили, какие именно нарушения со стороны управляющей компании имеют место.

В зависимости от нарушению Вы можете восстановить свои права в судебном порядке, либо обратившись с жалобой в жилищную инспекцию по месту нахождения Вашего дома.