Можно ли приватизировать дом, если за него отработали в ЖЭУ?

Здравствуйте!Подскажите,можно ли приватизировать дом !?Если за него отработали в ЖЭУ!!!И имеется только прописка!?

, Михаил, г. Самара
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, приватизировать можно только то  жилье,  которое относится к  государственному или муниципальному жилищному  фонду и которое предоставлено по договору социального найма жилого помещения.

В соответствии со ст. 4 Закона о Приватизации не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года, а также жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения. (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ)

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд с согласия собственников, вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Одной прописки не достаточно, нужно выяснить  к какому фонду относится жилое помещение и основания и форма  предоставления.