Как действовать, если нет регистрации на территории Москвы?

Привет. Мой брат приехл в Москву воскресения он пока не успел делать на регистрация. А сегодня ему поймали и они хочет завтра депортации. И отправит на родину. Помогите помощь

, уйгун, г. Калининград
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В основном все иностранные граждане по приезду в РФ должны быть поставлены на миграционный учет по месту пребывания не позднее 7 дней после прибытия, но есть исключения для граждан стран, а именно из ЕАЭС, для них 30 дней и граждан Таджикистана — 15 дней. Вам нужно предоставить билеты и писать жалобу на действия сотрудников, указав, что вы еще не нарушили сроки пребывания и не нарушили норм российского законодательства.

Иван Буров
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Уйгун!

В данном случае необходимо учитывать несколько факторов:

1. Срок его пребывания на территории России — он имеет право пребывать не более 90 дней в течение 180 (то есть три месяца в России, три месяца где угодно за пределами страны — это в случае если он не получил патент, РВП, Вид на жительство и т.д. Либо не заключил трудовой или гражданско-правовой договор (например для граждан Армении, Беларуси, Киргизии). Это касаемо законного пребывания в России.

2. Как Вы говорите регистрация, или миграционный учет. Да, действительно иностранные граждане подлежат постановке на миграционный учет. Нарушение этих правил влечет ответственность — штраф с выдворением (или как Вы называете — депортация). Но, необходимо учитывать, что срок подачи уведомления о постановке на миграционный учет (то есть «сделать регистрацию») — 7 рабочих дней со дня прибытия. Это в самом коротком варианте для Вас.

В любом случае, если его привлекут к ответственности — Постановление вступит в законную силу через 10(!) дней, и его можно обжаловать (что я Вам рекомендую сделать).

Удачи!