Взыскание алиментов и привлечение к ответственности по статье 159 УК РФ

могу ли я привлечь бывшего мужа по 159 ст.УК,если он работал,как выяснили пристава,но намеренно выплачивал алименты не из заработной платы,а исходя из МРОТ?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Вряд ли получится привлечь его по этой статье, потому как в Уголовном Кодексе РФ на этот счёт есть специальная статья:

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средтв на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Так что при определённых в законе условиях его можно привлечь по этой статье, а не за мошенничество.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!