Как можно списать долг

Здравствуйте имеется дог в мфо
один на 18 тысяч с процентами 38 т р а другой 10500  понимаю что не могу вернуть, проценты если буду не платить будут огромные как быть

, Вагина Евгения Николаевна, г. Калуга
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. Проценты за пользование суммой микрозайма могут быть начислены только за тот период, на который заключён договор. Например, займ выдан на 15 дней, соответственно, проценты могут быть начислены только за 15 дней.

Таким образом, Вы обязаны вернуть сам займ и проценты за пользование займом, начисленные в пределах срока действия договора.

Как быть? Если есть возможность вернуть займ и такие «ограниченные» проценты, сделайте это, только никаких дополнительных соглашений или изменений к договору не подписывайте. Конечно же, получите документ, подтверждающий Ваш платёж.

Если Вы не будете платить, МФО, скорее всего обратится в суд. В таком случае Вам необходимо будет принять активное участие в судебном разбирательстве и оспаривать начисление процентов за пределами того периода, на который заключён договор. Правомерность такой позиции подтвердил Верховный суд Российской Федерации.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.