Получение военного билета после 27 лет, если повестки не приходили

Здравствуйте! Вопрос такой-исполнилось 27 лет 1 июня. В армии не служил, состою на учете в КВД, категория в приписном временно не годен. Начиная с момента постановки на учёт повестки ни разу не приходили, ни в чем не расписывался. В военкомате знают, где я работаю, живу по месту прописки. Могу ли я идти получать воинский билет без опасений, что могут завести уголовное дело?

, Сергей, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Да, можете идти получать ВБ, в крайнем случае Вам могут выдать справку уклониста, но это маловероятно. Вы должны состоять на воинском учете, сообщать об изменениях места жительства и прочее. Если же призывная комиссия не докажет обратного, то, исходя из презумпции добропорядочности гражданина, Вам должны выдавать именно военный билет. Нельзя наказывать призывника за то, что военкомат был не способен вручить ему повестку.

Сергей
Клиент, г. Москва

То есть возбуждения уголовного деда не будет? Я знаю ещё, то не смотря на временную не годность, КВД отсылал справки, что я болен и в военкомате я числюсь как больной.

Сергей, если Вы не получали повесток, то повода для беспокойства нет. Возбуждение УД, это крайняя мера и применяется при злостном уклонении и неявке по повестке.