Ходатайство о замене условного наказания штрафом

Здравствуйте. Можно ли заменить условное наказание год с испытательным сроком 1.6 на штраф по ч. 1 ст. 159?

, Ольга, г. Красноярск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Именно на штраф сложно обещать. Но если нет отягчающих наказание обстоятельств и назначено условное лишение свободы, то приговор не законен. По правилам ст. 56 УК РФ в таком случае лишение свободы назначить не могли. Можно обжаловать приговор, но по результату можно получить исправительные работы условно. Разница не велика.

Но могут назначить и иное наказание, в том числе штраф.

Кроме того, по истечении половины испытательного срока, если нет нарушений, можно подать ходатайство об отмене  условного осуждения и снятии судимости.

Нужна будет помощь с обжалованием приговора — напишите, обсудим более подробно.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Нет, если приговор вступил в силу.

С чего бы так то. Если 56 ч.1 УК нарушена, в кассацию вперед и с песней. Изменят. Вопрос — на что

Ключевое слово, если.