Куда следует обратиться при оформлении опеки над прабабушкой 97 лет?

Здравствуйте.

Я хочу оформить опеку над своей прабабушкой 97 лет. Сейчас она проживает со своей дочерью, я переодически там проживаю.

Прабабушка в силу своего возраста не может сама себя обслуживать.

На данный момент документы ещё не подготовлены. С чего следует начать и куда сначала нужно обратиться? В суд или все же в органы опеки?

, Татьяна, г. Новосибирск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Для лишения дееспособности нужно обращаться в суд. Органы опеки будут привлечены к участию в деле.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ!