Есть ли возможность вернуть сумму страховки в 14-дневный срок после оформления кредита?

Хочу взять кредит в втб24. Навязывают страховку для меньшего процентной ставки. Есть ли возможность вернуть сумму страховки в 14дней?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Азаров
Юрист, г. Москва

Такая возможность есть — в соответствии с указанием Банка России о «периоде охлаждения».

Но если из кредитного договора будет вытекать Ваша обязанность иметь действующий договор страхования на срок кредита, а Вы откажетесь от заключенного договора страхования, банк будет вправе потребовать досрочного возврата кредита.

Кроме того, кредитным договором может быть предусмотрено право банка повысить в таком случае процентную ставку.