Обосновано ли отклонили вторую часть заявки в ЭА, так как не указан производитель товара?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста обосновано ли отклонили вторую часть заявки в ЭА, в связи с тем что мы не указали производителя товара, а страну производителя мы указывали в декларации в свободной форме. Обязательно ли нужно указывать производителя товара. К ЭА применялись «Нацианальный режим» согласно ст 14 44ФЗ

, Рамазан, г. Хасавюрт
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Рамазан. Требования к содержанию заявки установлены ст. 66 закона № 44-ФЗ. Согласно этим требованиям в заявке должна указывать страна происхождения товара, а не производитель.

а) наименование страны происхождения товара (в случае установления заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона, документации об электронном аукционе условий, запретов, ограничений допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона);
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Рамазан.

Отклонение за отсутствие информации о производителе, при проведении закупки по 44-ФЗ противоречит требованиям законодательства о контрактной системе и может быть обжаловано в УФАС по месту нахождения заказчика.

Чтобы говорить о том, что нужно отразить в данной жалобе, необходимо видеть сам протокол.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по составлению жалобы в ФАС, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.