Обязанность платить членские взносы

в садоводческом товариществе имею земельный участок. хозяйство не веду, строений нет. электричества нет, к водоснабжению не подключен. председатель требует уплаты членских взносов. Обязан ли я платить?

, Дмитрий, г. Казань
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

если вы являетесь членом СНТ (садоводства), то платить обязаны, так как данная обязанность возникает из самого факта членства.

Дмитрий
Клиент, г. Казань

я не являюсь членом садоводческого товарищества

Если не являетесь членом СНТ, то такой обязанности — по уплате членских взносов, у вас нет. Именно членских взносов, так как у вас еще остается обязанность уплаты расходов, связанных с содержанием общего имущества: дороги, проезды, электричество, вода и т.п.

Павел Титов
Юрист

Уважаемый Дмитрий, в соответствии с действующим законодательством все члены организации имеют равные права и несут равные обязанности. Кроме того, все члены организации обязаны соблюдать устав организации, следовательно,, если уставом организации установлена обязанность членов по уплате членских взносов, Вы обязаны их вносить вне зависимости от факта пользованием участком, так как Вы являетесь, в первую очередь, членом СНТ.

Дмитрий
Клиент, г. Казань

дело в том, что я не являюсь членом садоводческого товарищества.