Получение пенсионной карты Сбербанка по доверенности, оформленной на паспорт с истекшим сроком действия

Здравствуйте! Меня зовут Елена, я живу в Италии вместе с дедушкой. У него истекает срок действия пенсионной карты Сбербанка. Он собирается поехать в консульство и оформить доверенность на дочь для получения карты в Риме, однако есть возможность записи туда только 7 августа, в тот день, когда дочери исполняется 45 лет, и она должна будет поменять внутренний паспорт. Возможно ли получение пенсионной банковской карты по доверенности, оформленной на паспорт с истекшим сроком действия? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Елена

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Если Вы говорите о паспорте гражданина РФ, то волноваться не стоит. Постановлением Правительства РФ №828 от 8.07.97 было утверждено Положение о паспорте гражданина РФ, а в нём сказано:

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Эти правила подходят и для случаев замены паспорта по достижении возраста 45 лет, в течение месяца он будет действителен, но тянуть не стоит с заменой.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!