Нужно ли будет мое личное присутствие на суде при разводе с женой?

Здравствуйте, хочу развестись с женой, есть общий ребёнок (2года),я работаю за границей неофициально. Будут ли у меня проблемы с выездом за границу если она подает на алименты и как етого избежать? И нужно ли будет мое личное присутствие на суде?

, Александр, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Александр!

Расторгнуть брак Вы можете и без личного присутствия в суде. Для этого нужно обратиться с соответствующим заявлением. То же касается и алиментов.

Будут ли у меня проблемы с выездом за границу если она подает на алименты

Если с Вас будут взысканы алименты и Вы будете регулярно оплачивать их, при этом не образуя задолженности, то с выездом за границу проблем не будет. Выше право на пересечение границы может быть ограничено судебным приставом (судом) в связи с задолженностью.

Если требуется консультация или составление документов, то можете обратиться ко мне или к другим юристам в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В суд вы можете не являться, это ваше право, но так ваши права не будут защищены. Вы можете направить суду свою позицию по делу в письменном виде в форме отзыва на иск, возражения, встречного иска, объяснений и т.д., представить какие-либо доказательства. В суд можно направить представителя.

Ограничение выезда возможно по решению пристава, если у вас будет задолженность по алиментам. Т.к. ребенку 2 года, с вас могут быть взысканы алименты на жену (пока ребенку не исполнится 3 года) и на ребенка. Алименты на жену всегда взыскиваются в твердой форме, на ребенка — по ситуации. В вашем случае алименты на ребенка также могут  быть взысканы в твердой сумме (п.1 ст.83 СК РФ). Если в суде одновременно решается вопрос алиментов, мнение о их размере выразить, полагаю стоит.

Если алименты на ребенка будут взысканы в долях от заработка и вы не представите сведения о доходах, расчет будет производиться, исходя из размера средней заработной платы в России.

Если вы направляете средства на содержание ребенка, обязательно указывайте их назначение в виде алименты за ММ.ГГГГ", иначе они могут быть не засчитаны как алименты.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы или вам нужна какая-либо юридическая помощь.

С уважением, Андрей Козырев