В аптеке заставляют сотрудников выкупать товар с истекшим сроком годности

Здравствуйте! Я работаю в аптеке. В последнее время нам все время говорят,что если мы не продадим товар у которого срок годности подходит к концу,то его списывать не будут,а заставят нас его выкупать. Я рабртаю в сети аптек,товар мы сами не заказываем. Поставки приходят централизованно из офиса. Правомерна ли эти угрозы? И какие есть нормативные документы,которые можно представить работодателю в качестве ответа на эти действия?

, Ольга, г. Москва
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Такой нормы в законе нет которая позволяет работодателю обязывать работника покупать товар с истекшем срокам хранения.

В данном случае, если у Вас есть возможность зафиксировать данный факт — это упрощает ситауцию в части доказывания.

Вы можете одновремено обратиться в два органа власти с жалобой по данным фактам — Прокуратура и инспекция по труду.

Но при этом, Вам необходимо четко понимать, что после обращения в органы власти — Вам будет проблемотично работать в данной сети.

Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, такие угрозы являються неправомерными и работадатель не может заставить вас выкупать товар. В даннгом случае можете обратиться в трудовую инспекцию и органы прокуратуры на нарушение