Могу ли продолжить учиться при данных условиях и получить отсрочку от армии?

Я закончил школу (11 классов) в 18 лет, поступил в техникум сроком обучения на 1 год и 10 мес. Сейчас я заканчиваю обучение и мне уже 20 лет. Вопрос в следующем: могу ли я поступить учиться в универ на ускоренное обучение будет ли это считаться продолжением обучения или это не является поводом на отсрочку?

Важно знать:

-Прописное удостовирение я получил уже после 18-тия.

-В прописном удостоверении написаны 2 отсрочки:

1)По ст. 24 п. 2 - ФЗ ВОВС (после окончания школы)

2)По ст. 24 п. 2 (а) ФЗ ВОВС (на период обучения в техникуме)

Ст. 24 ФЗ ВОВС:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

• получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

, Александр, г. Нижний Новгород
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Александр.Здравствуйте.

Вынужден вас огорчить. Поступление в ВУЗ после окончания техникума не является основанием для предоставления отсрочки. Всё дело в том, что подп. «а» п. 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает предоставление отсрочки для получения профессионального образования однократно. На выбор — высшее или среднее. Это значит, что если после окончания школы вы решили получить среднее профессиональное образование в техникуме, то  для продолжения обучения в ВУЗе отсрочку вам уже не предоставят.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий