Могут ли взыскать долг с меня, если квартира уже по документам будет не моей?

Добрый день! Я являюсь собственником 1/2 квартиры, но в ней не проживаю более 16 лет. Имеется долг за электроэнергию. Я хочу отказаться от доли квартиры в пользу родственника который проживает в этой квартире. Вопрос: могут ли взыскать долг с меня, если квартира уже по документам будет не моей? Спасибо!

, Карина, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Формально да, так как согласно статье 155 ЖК РФ

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Взыскать с Вас задолженность могут, однако, срок взыскания будет ограничиваться трехгодичным сроком исковой давности при обращении в суд, то есть с Вас могут взыскать задолженность не более чем за последних три года.

С уважением Екатерина!