Как действовать, если при проверке купленный автомобиль оказался в залоге?

Здравствуйте! Купил автомобиль, только потом при проверке в реестре залогов обнаружилось что автомобиль в залоге с 2017 по 2021г. Позвонил в банк, мне как 3 лицу не говорят, платят ли или нет. Машину переоформил без проблем. Нашёл залогодателя, вроде бы как платят(но это не точно). Что мне в этой ситуации делать? Я понимаю что сам совершил ошибку не проверив, но не все же проверяют на предмет залогов. На сайте Гибдд раздела о залогах нет. В суд не вызывали, всё тихо. Что-нибудь можно придумать в этом случае?

, Михаил Андресов, г. Ульяновск
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, в вашей ситуации, если автомобиль был внесен в базу данных заложенного имущества, (Реестр уведомлений о залоге)  при неуплате или просрочке по кредитному договору должника, банк имеет все права на наложение ограничений или изъятия автомобиля. А это уже ваши риски.

 В вашем случае можно предложить несколько вариантов:

1. Найти продавца и ним договориться об условиях выкупа или переуступки долга в банке, чтобы по соглашению с банком прекратить   залог.

2. Обращаться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и ссылаться на ст.  460. ГК РФ Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц, если только продавец вас не предупреждал вас.

Последствия несоблюдения продавцом обязанности по передаче товара свободным от прав третьих лиц прямо урегулированы абзацем вторым пункта первого статьи 460 ГК РФ: в этом случае покупатель вправе потребовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи.

Согласно пункту 1 статьи 461 ГК РФ при изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

Но есть нюанс, данные реестра уведомлений о залоге — общедоступная информация.

Буду рада, если  помогла вам.