Возможно ли заменить товар или вернуть деньги за него при его поломке?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я купила мужу Электрорубанок в апреле месяце и он после второго использования сломался, хочу его поменять в магазине где брала, но дело в том что я чек товарный не могу найти но есть книга где отмечено магазином когда я его покупала, печать, подпись продавца, смогут ли мне его заменить или вернуть деньги? Спасибо

--

, Антонина, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! При обнаружении в товаре недостатка Вы праве обратиться к продавцу с письменной претензией, в которой по своему усмотрению изложите одно из требований, предусмотренных ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Так же отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.