Аренда земельного участка

15.11 2018 администрация города на наше заявление о предоставление земельного участка под ИЖС в аренду дала ответ, что проведение аукциона планируется в 1-2 квартале 2019 года. А в устной форме теперь отвечают, что не раньше август-сентябрь 2019. Документы у них готовы уже все. Хотя в ответе на заявление оговаривались одни сроки, а они тянут время. Повлиять как то можно, чтобы разместили раньше.

, Екатерина, г. Новосибирск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если земельный участок сформирован, то заинтересованному лицу следует подать заявление. Заявление должно содержать кадастровый номер участка и цель его предоставления (пп.6 п.4 ст. 39.11 ЗК РФ).  В случае если инициатива исходит от заинтересованного лица, то уполномоченный орган должен принять решение о проведении аукциона или об отказе в его проведении в течение двух месяцев со дня, когда поступило соответствующее заявление (пп.9 п.4 ст.39.11 ЗК РФ).

Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Екатерина

Вопросы предоставления муниципальных услуг, регламентируются Административными регламентами муниципальных образований. И как правило срок предоставления услуги не может превышать 2 месяца с даты приема заявления. Т.е. аукцион должен быть назначен не позднее двух месяцев с даты регистрации заявления.

В данном случаи Вам необходимо обратится с жалобой к главе администрации на бездействия сотрудников.