Могу ли я после смерти отца доказать родство и получать пенсию?

Отец ребёнка умер но в графе свидетельствует отцовства прочерк могу ли я после его смерти доказать родство и получать по потере кормильца.

, ольга, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Отец ребёнка умер но в графе свидетельствует отцовства прочерк могу ли я после его смерти доказать родство и получать по потере кормильца.

ольга

Да, конечно, возможно. Подается заявление об установлении факта признания отцовства. Заявление подается по Вашему месту регистрации. В качестве доказательств — переписка, свидетельские показания.

ст. 50 СК РФ:

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.