Нужно ли оплачивать данный штраф МВД и каковы последствия?

Написали штраф от МВД за порнографию и сказали оплатить штраф в течение трех дней в размере 3500 рублей. Есть ли штраф? Стоит ли оплачивать?

, Алсу, г. Набережные Челны
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алсу!

Нет, никакого штрафа платить не нужно. Это мошенники. Сайты, на которых размещен порнографический контент, не могут находится в публичном доступе, это пресекается совместными действиями Роскомнадзора и операторов, предоставляющих доступ пользователям сети интернет. Министерство внутренних дел РФ не обладает полномочиями для «выставления» штрафов за просмотр порнографического контента дистанционно.

С уважением, Татьяна.