Могу ли вернуть страхование жизни по условиям договора купли-продажи авто?

При покупке автомобиля, в кредит, автосалон дал скидку. При этом, пришлось подписать доп. соглашение, к договору купли-продажи, в котором говориться:
«2. Скидка, предусмотренная условиями настоящего Дополнительного соглашения, предоставляется при соблюдении Покупателем следующего(-их) условия(-ий) до передачи Автомобиля Покупателю (одного или нескольких):
2.1 Покупателем в салоне Продавца у партнеров Продавца — страховых компаний в рамках программы сотрудничества осуществляется страхование автомобиля по КАСКО;
2.2 Покупателем в салоне Продавца у партнеров Продавца — страховых компаний в рамках программы сотрудничества приобретается ГАП (страхование финансовых рисков, связанных с утратой транспортного средства в результате гибели или угона);
2.3 Покупателем в салоне Продавца у партнеров Продавца приобретается карта помощи на дорогах;
2.4 Покупателем в салоне Продавца у партнеров Продавца — страховых компаний в рамках программы сотрудничества осуществляется страхование жизни.
3. Стороны пришли к соглашению, что поскольку в соответствии с действующим законодательством РФ, Покупатель в праве отказаться от услуг по страхованию, в случае подачи соответсвующего заявления об отказе от договора добровольного страхования финансовых рисков Страховщику в течении 14 календарных дней, а равно отказаться от иных договоров, перечисленных в п.2 настоящего Соглашения. В случае подачи Покупателем заявления об отказе от любого из договоров, перечисленных в п.2 настоящего Соглашения или досрочного расторжения Покупателем данных договоров, скидка за автомобиль, автоматически аннулируется, так как Автомобиль выбывает из программы сотрудничества со страховыми компаниями» соответственно должен вернуть сумму скидки. Кредитный специалист уверил, что при закрытии кредита, могу вернуть остаточную стоимость страхования жизни. С учетом выше указанных пунктов, не обяжут ли меня вернуть скидку?

, Денис, г. Казань
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Денис, по действующему законодательству период охлаждения 14 дней, в этот срок можете смело отказаться написав заявление. В остальном, то тут нужно смотреть условия кредитного договора и договора страхования, индивидуального или коллективного.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

Денис
Клиент, г. Казань

условия кредитного договора и договора страхования жизни позволяют вернуть остаточную стоимость по договору страхования жизни, при условии погашения кредита. Но указанные выше пункты, дополнительного соглашения к договору купли продажи, наводят на мысль что скидку придется вернуть. В связи с этим и возник вопрос, писать заявление на возврат остаточной стоимости по договору страхования жизни или нет

Скорее всего так и будет. И да этот случай относится только для досрочного погашения