Могут ли на мою собственность наложить арест?

Добрый день!

Апелляционным определением Московского городского суда с меня взыскано в пользу бывшего мужа более 600000 рублей. Я не работаю, пенсионер. Исполнительный лист уже выдан б.м

Что мне нужно сделать, куда написать заявление и какие документы приложить, чтобы данную сумму взыскивали из моей пенсии в размере 25%.

Возможно ли это?

Не будет ли наложен арест на мою собственность?

Спасибо.

, Анна, г. Москва
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Попробуйте написать заявление приставам на уменьшение процента взыскания, если не получиться, то можно подать в суд заявление на отсрочку или рассрочку исполнения решения суда или судебного постановления. Скорее всего будет наложено ограничение -запрет регистрационных действий на недвижимость (даже если это единственное жилье), и если есть на автомобиль, не путайте с арестом. А вот взыскание на имущество будет обращено, если ваш бывший муж будет активно посещать приставов и требовать скорее получить всю сумму. Все зависит от ситуации.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо.