8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

У нас в короткое время умерли мама бабушка, а затем и прабабушка, остались я сестра и дядя.Заниматься

У нас в короткое время умерли мама бабушка ,а затем и прабабушка ,остались я сестра и дядя.Заниматься оформлением документов на дом и последующей продажей времени небыловыписали доверенности на дядю.прошло 2 года доверенности закончились выяснилось что дом он давно продал (записал на нас с сестрой по 1/6доли)при продаже он наложил арест до выплаты полной суммы -теперь для снятия ареста ему снова нужны доверенности мы их не даём. Можем ли мы оспорить доли и подать на него в суд за мошенничество.

, Анастасия, Керчь
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, вопрос у вас достаточно не простой.

Для полноценного ответа конечно лучше было бы увидеть доверенность, но попробуем решить данный вопрос по общим правилам.

В соответствии со ст. 158 ГК РФ Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Если доверенность дана с соблюдением всех норм действующего законодательства и принятие наследства и последующая продажа включены в перечень полномочий, то оспорить данную доверенность и расторгнуть договор купли-продажи Вами будет невозможно.

Касаемо правильности распределения долей, если я правильно поняла, вы приняли мамину долю по праву представления. Если по хронологии сначала умерла мама, затем бабушка, то после ее смерти наследников осталось 4, вы и ваша сестра унаследовали долю вашей матери по 1/6, прабабушка и дядя по 1/3.В данном случае, нотариус правильно определили доли.

 А что стало с долей прабабушки, конечно нужно разобраться, может быть точно так же как и вы она дала доверенность, по которой дядя все оформил на себя.

Так как о продаже вы не знали, соответственно и денег от продажи не получали. Вы можете поставить условие перед дядей, что пока не вернет вам причитающуюся сумму от продажи имущества вы не дадите доверенность, либо придется через суд взыскать с него ваши деньги, которые он присвоил.

0
0
0
0
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток!
В части Вашего вопроса о мошенничестве, с моме точки знения состава преступления не будет. В Данном случае Вы сами выдали родственнику доверенности. Если в доверенности указаны доли, которые должны отойти Вам и он действовал в соответствии с этими указаниями, то состава преступления в его действиях нет.  К тому же надо смотреть и саму доверенность и договор купли-продажи, что указано там, в том числе и по срокам рассчетов за дом. 

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срокдо пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

А если Вы не согласны с долями, которые были оформлены на Вас, то на мой взгляд это гражданско-правовые отношения и решать спор следует в судебном порядке.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, Керчь
Доверенности мы дали обе сразу после смерти бабушки и там действительно было прописано что именно после смерти первой мы даём свои доверенности, после ухода прабабушки (она умерла позже)деление ее доли междунами Небыло и отказ от своих частей мы не писали.
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Анастасия!

Скорее всего квартира находится в залоге у Вас, а не в аресте (так как Вы пишите, что полная сумма за дом еще не выплачена). Следовательно, пока с вами не рассчитается новый собственник дома, или дядя (если он получал деньги за Вас) Вы не одобрите снятие залога с дома.

В свою очередь, Вы можете предъявить иск в суд к Покупателю о выплате цены Вашей доли за дом, с выплатой процентов за пользование чужими денежными средствами (согласно статьи 395 Гражданского кодекса).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как можно решить эту проблему
рядовой вч 40318 (шторм Z) 07/10 2023 года получил по заключению военного госпиталя тяжелое увечье . Поскольку был эвакуирован с поля боя 15 ОМедБ в Ростовский госпиталь, а затем в госпитали им Бурденко и ВВО без документов, статус бойца остался неопределенным. Первый контракт он заключил в вч 22179 8 мая 2023 года(шторм Z) , а второй 1.09.2023 гс вч 40318. Каков его статус с этого момента непонятен. командование части на запросы не отвечает. боец остался фактически нетрудоспособным . В выплатах военкомат отказывает под разными предлогами. Средств к существованию нет. как можно решить эту проблему
, вопрос №4099105, Геннадий, г. Йошкар-Ола
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Наследство
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама, у нее в банке ВТБ был кредит, мы
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама,у нее в банке ВТБ был кредит,мы привезли сразу после ее смерти свидетельство о смерти,что банк остановил кредит,но когда после вступления в наследство повезли наследственные документы,что вступили в наследство,банк нам насчитал проценты и с ее счета снял денежные средства всчет кредита нас при этом не уведомил
, вопрос №4094806, Софья, г. Иркутск
Все
Доброе утро Подскажите пожалуйста Во время впр был обнаружен
Доброе утро. Подскажите пожалуйста. Во время впр был обнаружен телефон у ребенка, его изъяли, написали протокол, на родителя и ученика, вызвали родителей, отобрали телефон у ученика, аннулировали работу, а в протоколе указали, что с разрешения мамы он пользовался телефоном и она одобряет, что он списывает, и попросили подписать, правомерно ли это?
, вопрос №4091805, Александра, г. Тамбов
Дата обновления страницы 04.06.2019