Оформление квартиры в новостройке в собственность

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, в какой период времени я должна оформить собственность после ввода новостройки в эксплуатацию?

Можно ли оформить собственность после полного гашения ипотеки?

С уважением, Галина

, Галина, г. Зеленогорск
Ольга Лобанова
Юрист, г. Барабинск

 Галина, здравствуйте!
  Согласно статьи 16 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства после передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
   Согласно частям 1-3 статьи 8 вышеуказанного закона передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.
      Согласно части 1 статьи 131 Гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
   Законодательством не предусмотрены сроки по оформлению права собственности на объект недвижимости  в Вашем случае, но указана НЕОБХОДИМОСТЬ государственной регистрации прав.
  Однако, если Вы к тому же еще оформляли ипотеку на данное недвижимое имущество, то кредитным договором, как правило, в интересах банка, указываются сроки регистрации права собственности. Так как данный объект недвижимости является предметом залога, необходимо изучить кредитный договор, и зарегистрировать право собственности в сроки, указанные в договоре, чтобы не попасть под санкции банка.

Желаю удачи!