В какой суд подавать иск о разводе с иностранным гражданином, если он не проживает в РФ?

Здравствуйте. Скажите,пожалуйста,в какой суд подавать иск о разводе с иностранным гражданином,если он не проживает и никогда не проживал в России(за исключением пребывания по визе),а брак был заключён на территории его государства (имеется документ о заключении брака с апостилем)?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, в вашем случае применимы правила расторжения брака, заключенного между гражданами Российской Федерации и регламентируется ст. 21 СК РФ. Вы должны подать исковое заявление по своему месту жительства в мировой суд, если он зарегистрирован не в РФ. После того как суд оценит все предоставленные бумаги, истцу будет выдано решение, которое нужно будет предъявить в ЗАГС и получить свидетельство о расторжении брака.