Как получить свои деньги, которые не платит работодатель?

Работаю в организации в моем городе филиал , главный офис в другом . Не платят пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Я в отпуске с февраля . Сначала работодатель сказал заблокированы счета , теперь говорит он уже не является руководителем . Хотя по адресу моего города та же организация , только они поменяли название и юридический адрес . А все вопросы по старому юр адресу сказал решать . Я так поняла обанкротили старую организацию , поставили левого ген дир и просто новое название сделали и новый юр адрес . Что делать , куда идти , как получить свои деньги .

, екатерина, г. Калуга
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Что делать, куда идти

екатерина

сначала к юристу со своими документами — трудовым договором, например, если там указан ИНН и (или) ОГРН организации. Юрист проверит, какой статус у организации, где головной офис, есть ли вообще филиал и т.д.

Потом, в зависимости от ситуации, возможно, придется обращаться в суд для взыскания пособия, а затем с решением суда — в ФСС, который выплатит Вам пособие, если счета у работодателя, действительно, заблокированы.

4. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.

ст. 13, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»