Расписка и невозврат денег

здравствуйте. месяц назад человек взял 100т.р на выполнение заказа по изготовлению мебели. оставил расписку в виде суммы даты и росписи. без фамилий и имен сторон. без каких либо иных обозначений. и пропал. можно ли написать на этого человека заявление в полицию? и могут ли на него завести уголовное дело?

, slava, г. Новосибирск
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Исходя из содержания такой расписки советую, конечно же, обратиться в полицию по данному факту. Сотрудники правоохранительных органов проведут проверку и дадут квалификацию действиям данного гражданина.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обратиться в полицию Вы сможете. Если подтвердится, что он не имел намерения изготавливать вам мебель, то дело по ч.1. ст. 158 УК РФ возбудить могут.

Обращаться нужно в дежурную часть того района. где была передача денег. В заявлении нужно подробно рассказать об обстоятельствах передачи денег, кому деньги были переданы. По возможности укажите его контактные данные.

slava
Клиент, г. Новосибирск
а осуществлять перелеты по россии этот человек может если уже завели на него уголовное дело?

Да, но тут уже должны избрать ему меру пресечения. Если дело будет возбуждено, то органы как правило на стадии расследования просят суд определить какию-либо меру пресечения