Пересылка психотропных веществ

Здравствуйте, возникла ситуация когда в другой город по почте россии родственику нужно переслать фенозепам( не входит в список) и алпразолам (входит в 3 список психотропных веществ, оборот которых в рф ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Рф). Какие правовые последствия могут возникнуть?

, Михаил, г. Краснодар
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Михаил! Ответственность предусмотрена ст. 234 УК РФ. УК РФ Статья 234. Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта.

1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих…

При этом ответственность за сбыт или действия в целях сбыта. Сбыт-любая форма отчуждения СДВ. Сбыта не будет если больной приобрел  СДВ и это можно обосновать медицинскими документами, так же если он сам приобрел за свои средства, а Вы способствуете их получению, но не продаете ему, не дарите, в общем не менятся «собственник».

Михаил
Клиент, г. Краснодар
здравствуйте, но фенозепам вобще ни в один список не внесен, алпрозолам в список 3 (Список психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) ., 234 ук распространяется на сильнодействующие или ядовитые вещества (список сильнодействующих и ядовитых веществ), там стероиды например

Если фенозепам не в списке его можно пересылать, тут ограничений нет, в моем сообщении речь идет о списочных препаратах. Если вещество в списке психотропных, за манипуляции с ним ответственность по ст. 228 или 228.1 УК РФ. Допущение исключения мер контроля связано с возможностью действий с данным веществом для лечения, приобретение по рецептам и прочее.