Долговой спор между супругами при наличии расписки

Здравствуйте! у меня такая ситуация, 2 года назад я вышла замуж, до свадьбы за 3 месяца я взяла на себя кредит, будущему мужу( на бизнес который до сих пор не действующий,) т.к. ему банки отказывали из за плохой КИ в размере 700 тыс, год мы его успешно платили, а потом не смогли вытягивать, ориентировочно в этот промежуток я по его просьбе брала долги, просила маму свою взять кредит 400 тыс. она его взяла и отдала ему, я заложила золото на 65000 которое было куплено до брака, взяла 3 микрозайма. в очередной раз когда он меня попросил заложить машину которую купила тоже до брака я не стала ему отказывать, ну думаю всё-таки муж, тем более на совместный бизнес, я попросила его написать мне расписку собственнноручно и договор займа, общая сумма составляет без процентов 1700000тыс на эту сумму и составлена расписка вместе с договором займа. Жили у меня в родительском доме, ездил на моей машине. Сейчас мы вместе не проживаем, но в браке до сих пор, на развод подавать боюсь, долги платить отказывается, говорит как будет так отдам, сейчас якобы нет. А меня просто задушили платежи, вскоре машину заберут думаю, сижу и плачу, что натворила, так доверилась этому человеку, и он со мной так поступает. У меня такой вопрос могу ли я как нибудь по воздействовать на него? Имеет ли силу расписка между супругами в суде. И считается ли это мошенничество с его стороны? Прошу вас помогите,как мне быть!!!

, Светлана, г. Астрахань
Ольга Карстен
Юрист, г. Изобильный

Светлана, добрый день! На основании имеющейся расписки Вы можете обратиться в районный суд по месту жительства Вашего супруга, и взыскать с него переданные денежные средства.В случае, если суд удовлетворит Ваше исковое заявление, Вам будет выдан исполнительный лист, но если у Вашего мужа нет официального источника дохода, и имущества принадлежащего ему на праве собственности, то скорее всего взыскание задолженности судебными приставом-исполнителем будет невозможно.