Могут ли мои родители без моего ведома забрать документы сами из колледжа?

Здравствуйте!

Я поступила в колледж в прошлом году, и сейчас мы с родителями решили забрать документы оттуда, т.к. мне там не очень нравится. Но дело в том, что я уехала отдыхать далеко от своего дома. Могут ли мои родители без моего ведома забрать документы сами?

, Марина, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Забрать документы — это досрочно прекратить образовательные отношения по собственному желанию.

Если Вы еще ребенок, то документы забирают Ваши родители.

Если Вам уже 18 лет, то документы забирают Ваши родители по доверенности, удостоверенной нотариусом или

колледж может отправить документы заказным письмом с уведомлением о вручении.

Основание:

ст. 21 ГК РФ.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

С уважением,